Консультации врачей

Условия и ритм современной жизни зачастую оказываются неблагоприятными для женского здоровья. Профилактика заболеваний - это не только медицинская проблема, но и задача каждой из нас. Ведущие специалисты как у нас в стране, так и за рубежом, сходятся в том, что современному человеку просто необходимо принимать витамины, минералы и фитопрепараты.

На нашем сайте Вы можете получить квалифицированную консультацию специалистов в различных областях медицины: гинекологии, эндокринологии, психиатрии, урологии и др. Из-за большого объема поступающих вопросов мы не можем гарантировать, что Вы получите консультацию по интересующей Вас проблеме в тот же день, однако уверяем Вас, что ни один вопрос не останется без ответа. В случае длительной задержки с ответом, Ваш вопрос может быть переведен на другого профильного специалиста.

Вопросы и ответы on-line консультации
Ирина

28 Февраля, 2010, 12:16

Себорейный кератит при климаксе.

Здравствуйте, мне 49л.Первые симптомы климакса почувствовала в 44 года, принимала климанорм ( с перерывом по 3-4 мес), в 46 лет на теле (руки, ноги, спина)стали появляться - вначале розовые пятна, потом шелушились и становились коричневого-желтого цвета. Кожа очень сухая.
В 47 лет прекратила на полгода принимать препарат, начались очень сильные приливы и потоотделение ( про психологическое состояние уже молчу)
Врач назначил один месяц климонорм ( для восстановления менструального цикла), а затем регулон. Принимаю год. Подскажите пожалуйста, может это гормональные препараты так влияют на пигментацию? Как остановить процесс пигментации?

Задать вопрос

01 Марта, 2010, 16:40
Здравствуйте, Ирина!
Прежде всего, Вам надо обратиться к дерматологу и установить диагноз. Есть некоторые заболевания кожи, течение которых ухудшается на фоне приема гормонов. Если дерматолог не увидит связи между заболеванием кожи и гормонами, продолжайте их принимать, но лучше климонорм, а не регулон. Препараты для заместительной гормональной терапии (климонорм) "мягче" по составу и действию, чем контрацептивные гормоны. Если дерматолог скажет, что заболевание кожи стало результатом приема гормонов, попробуйте перейти на фитоэстрогены, например, эстровэл. Конечно, эффективность фитоэстрогенов меньше, чем у гормонов, но побочного действия в отношении кожи нет.
жизнь сообщества

Женский журнал

Сейчас в сообществе 29671 человек

Красноярск Татьяна

Завсегдатай
?

Старожил
Присоединиться к сообществу Правила сайта
консультации врачей

Квалифицированная помощь

Сейчас в сообществе 3 врачей

Бузунов Роман Вячеславович

Сомнолог

Задать вопрос
Врач в твоем городе
медицинские центрыи клиники
Сейчас на сайте 15 клиник в 4 городах

ГБОУВПО "С-ЗГМУ им. Мечникова
Зав. кафедрой акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии
Клиники с лучшими рекомендациями
Контакты: climaxhelp@yandex.ru