Консультации врачей

Условия и ритм современной жизни зачастую оказываются неблагоприятными для женского здоровья. Профилактика заболеваний - это не только медицинская проблема, но и задача каждой из нас. Ведущие специалисты как у нас в стране, так и за рубежом, сходятся в том, что современному человеку просто необходимо принимать витамины, минералы и фитопрепараты.

На нашем сайте Вы можете получить квалифицированную консультацию специалистов в различных областях медицины: гинекологии, эндокринологии, психиатрии, урологии и др. Из-за большого объема поступающих вопросов мы не можем гарантировать, что Вы получите консультацию по интересующей Вас проблеме в тот же день, однако уверяем Вас, что ни один вопрос не останется без ответа. В случае длительной задержки с ответом, Ваш вопрос может быть переведен на другого профильного специалиста.

Вопросы и ответы on-line консультации
Екатерина

08 Февраля, 2011, 15:55

Тяжелый климакс

Добрый день, Ирина Всеволодовна!
Мне 61 год, месячных нет больше 10 лет, климакс очень тяжелый со всеми симптомами- перепады настроения, плаксивость, очень сильные приливы, нервозность, бессоница..... Назначали гормонозаменительную терапию, препарат Ливиал, все было замечательно, стала похожа на человека в эмоциональном плане! Потом отменили, т к начались мажущие выделения, тянущие боли, как при месячных. Пила его около года. Гинеколог что назначала, сказала пить постоянно, когда отменяли, так наоборот, что нельзя постоянно, очень вредно пить его постоянно... Теперь не принимаю ничего гормонального, прописали ци-клим, но результатов нет...
По обследованию груди и матки, все хорошо, кровь тоже в норме!
Подскажите, пожалуйста, как быть!!!!

Задать вопрос

12 Февраля, 2011, 23:55
Екатерина, не знаю, что Вам посоветовать... После 60 лет при длительности менопаузы более 10 лет начинать прием гормональных препаратов рискованно. Но если терапевт (кардиолог) не видит у Вас выраженных проявлений атеросклероза и, к тому же, Вы хорошо переносили ливиал, можно попробовать к нему вернуться. Мажущие выделения на фоне ливиала редко, но встречаются, в них нет ничего криминального. Если они появляются, можно сделать маленький перерыв (4-5 дней), а потом возобновить прием ливиала. Посоветуйтесь с кардиологом. Если он будет возражать против гормонов, попробуйте принимать эстровэл, он получше, чем ци-клим.
жизнь сообщества

Женский журнал

Сейчас в сообществе 29187 человек

? Мария

Старожил
?

Старожил
Присоединиться к сообществу Правила сайта
консультации врачей

Квалифицированная помощь

Сейчас в сообществе 3 врачей

Смыслова Елена Викторовна

Гинеколог

Задать вопрос
Врач в твоем городе
медицинские центрыи клиники
Сейчас на сайте 15 клиник в 4 городах

Медицинский центр "Арника" при женской консультации
Помощь врача невролога, психотерапевта, рефлексотерапевта, остеопата.
Клиники с лучшими рекомендациями
Контакты: climaxhelp@yandex.ru